вторник, 5 мая 2015 г.

Паломничество к святыням Италии





День первый. 2 мая 2015 года группа паломников из храма святителя Николая Мирликийского в Покровском с клириком, иереем Георгием Дехтярёвым,  с Божьей помощью рано утром прибыла в Милан. Как только мы сели в автобус, гид предложила нам заехать в торговый центр выпить по чашке кофе, взбодриться после тяжелого ночного перелета. Но уставшие паломники твердо решили ехать в Милан совершать поклонение святыням. И были вознаграждены за это: в храме, где покоятся мощи святого мученика Виктора, свершилось очень редкое событие: служитель храма открыл нашим прихожанам раку с мощами святого, и мы смогли подойти и приложиться к ним.
Гид Мария сказала, что видит такое впервые.
Следующий храм, который мы посетили, это храм Амвросия Медиоланского. Там нас ждало новое чудо: мы попали на празднование дня Сестричества и были свидетелями того, как католические монахини поздравляли друг друга цветами. Некоторые из них подходили к отцу Георгию и брали благословение, а некоторые просто тепло жали руку.
Затем паломники сделали переезд в город Болонью, где посетили мужской монастырь, подобный нашему Новому Иерусалиму. В нем богомольцы приложились к мощам Андрея Первозванного, мученицы Ирины и посетили копию кувуклии в миниатюре.
День закончился общим благодарственным молебном и пением многолетия одной из прихожанок, у которой был в этот день день рождения. 

День второй. Утро 3 мая началось с чтения в автобусе молитвенного правила. Все паломники с удовольствием пели большинство молитв хором даже те кто не знал их наизусть потом весь день напевал мелодию и спрашивали у других слова молитв Отче наш и Символ Веры.
Богомольцы ехали во Флоренцию. В новом городе мы посетили
Литургию в русском православном храме. Нас поразила архитектура храма, похожая на собор Спаса на крови в Петербурге. Оказывается, это был один из самых больших Православных соборов в Европе. Затем мы смогли купить редкую книгу, составленную нашим гидом Марией. Она содержит все необходимые паломнику по Италии акафисты и молитвы святым, чьим мощам и приезжают поклониться паломники.
Далее, части наших паломников удалось посетить галерею Уфицци, простояв полтора часа мы все-таки попали в желаемую галерею и насладились в том числе, иконами, выполнеными в византийском стиле. Так же мы посетили Санта Мария дель Фьоре, где удалось поклониться мощам апостола Андрея Первозванного, Марии Магдалины, Предтечи Иоанна и частице Животворящего Креста. Остаток дня прошел в дороге через живописную Тоскану и закончился ужином со знаменитым Тосканским вином, сыром и пастой. Помолившись, мы отправились отдыхать, ведь завтра - Рим.


















 4 мая группа паломников начала свой день в 7:30 утра с молитвы и завтрака и направилась в Рим. Уже в 10 часов мы были в Вечном городе. Первых храм, который мы посетили, назывался базилика Санта Кроче (Святого Креста). В нем паломники приложились к святыням: большой части Креста Господня, к фрагменту креста благоразумного разбойника и таблички, на которой было написано "Иисус Назарянин, Царь Иудейский"
Далее путь пролегал через скульптурную композицию, посвященную Франциску Ассизскому. Гид рассказал паломникам о католическом ордене Францисканцев, делая акцент на традиции нестяжательства.
Далее нам предстояло нелегкое восхождение на коленях по лестнице, по которой Иисус Христос поднимался к Пилату. Большая часть паломников поднялась до самого верха. В начале пути хотелось встать от боли и подняться ногами по обычной лестнице которая находиться параллельно ЭТОЙ лестнице, но в конце пути все окрыленные, не замечая боли, со счастливыми лицами еще долго пребывали в состоянии внутреннего подъема.
В Латеранском соборе, который мы посетили в середине дня, была возможность спеть величание апостолам Петру и Павлу, чьи честные главы пребывают в главном кафедральном соборе Италии.
Потом мы поклонились мощам священномученика Киприана и мученицы Иустины там, где находится баптистерий в котором крестился император Константин.
В храме Санта Мария Арачелло паломники в православном уголке, появившемся в храме недавно, поклонились мощам святой Елены и императора Константина.
Апогеем паломнического дня стал собор Санта-Мария-Маджоре. В нем мы "келейно"  помолились иконе Пресвятой Богородицы в Снегах.
В этот день мы снаружи обошли Колезей.
Понедельник закончился чтением вечернего молитвенного правила в автобусе по пути к отелю, где нас ждал удивительный итальянский ужин и вечерняя прогулка с порцией нескончаемого свежего воздуха, наполненного цветочными ароматами.












5-е мая стал вторым днем нашего паломничества в Риме и начался он с посещения Авентинского холма. Мы посетили церковь, которая была построена на том месте, где был дом родителей Алексия, Божьего человека. Поклонились святыням - лестнице, под которой Алексий жил 17 лет, а так же мощам преподобного Алексея и святого Вонифатия.
Следующей святыней была базилика апостола Павла. Она сохранилась с 5 века и ни разу не перестраивалась. В базилике мы поклонились цепи от вериг, которыми был скован апостол, и мощам апостола Павла.
Следующим важнейшим пунктом был Собор святого Петра в Ватикане. Паломники восхитились оригиналом скульптурной композиции «Пьета» Микеланджело, спустились в крипту с мощами апостола Петра и "келейно" помолились святыне.
Посещение катакомб, где были захоронены первые христиане, оставило потрясающее впечатление у паломников. Так же как и Базилика святого Севастиана, которая была воздвигнута на месте обретения мощей святого.  В ней мы поклонились мощам святого Севастиана и камню, на котором стоял Спаситель вопрошая "quo vadis?"- камо грядеши?











6-е мая.
Событие, произошедшее в середине нашего паломничества, очередной раз подтверждает, что Господь творит чудеса и управляет все так, как нам наиболее полезно.
Дело в том, что вся поездка затевалась в основном ради поклонения мощам святителя Николая Мирликийского. Но уже по прилете в Италию выяснилось, что Литургия в четверг не состоится! Католики не разрешили нам служить в этот день. Это чуть было не повергло нас в отчаяние, но Господь смилостивился к нам и православную богослужение удалось провести в среду. Негаданно, эта дата случайно совпала с празднованием дня памяти Георгия Победоносца - именинами сопровождающего нас священника Георгия Дехтярёва. 
Самый важный день паломничества, 6 мая, начался еще вечером 5-го. До полуночи отец Георгий исповедовал паломников, которые должны были на следующий день причащаться у мощей святителя Николая Угодника в городе Бари. В  5-30 автобус уже отъезжал со стоянки. Ранний выезд  был только закаляющим обстоятельством для всех нас. И, несмотря на раннее утро, в автобусе никто не спал, а сразу как только сели по местам, матушка начала читать последование ко Святому Причастию
На литургии в Базилике святого Петра произошло сразу два важнейших события: поклонение мощам святителя Николая и освящение иконы Георгия Победоносца с частицей мощей мученика и ткани от Его знамени.
В этот светлый день Господь поднес нам еще подарок: мы попали в нижний храм Русской миссии в честь святителя Спиридона где смогли приложиться к православным иконам. Все вдруг почувствовали, что соскучились по родным православным храмам и службам и что это посещение кусочка родной земли, словно дало глоток родного воздуха,  после которого можно остаться и преодолевать сложности нашего паломничества.










 
7 мая как и все дни прибывания на земле италийской, у паломнической групы из храма святителя Николая в Покровском начался с физкультуры, завтрака и утренних молитв. В этот солнечный день паломники посетили очень интересный район Италии - красивейшее Амальфийское побережье. В Соборе Дуомо в Амальфи, где хранится часть честной главы апостола Андрея Первозванного, богомольцы отслужили молебен с акафистом апостолу. Службу возглавил специально для этого приехавший из Неаполя священник протоиерей Игорь Выжанов которому сослужил иерей Георгий Дехтярев. Перед началом молебна все паломники переписали имена всех родных, близких и знакомых и оставили отцу протоиерею с просьбой помолиться за них. После окончания молебна каждый паломник получил святыню-капельку мира от мощей Андрея Первозванного которым пропитан кусочек ватки.
Так же паломники посетили собор в Дуомо Ди Солерно, где находится большая часть мощей апостола Матфея, пропели тропарь и величание апостолу и приложились к его святым мощам. Удивил богомольцев необычный артефакт у мощей апостола Матфея - пятиконечная звезда, не свойственная нашему российскому православному сознанию, из красных гербер. Оказывается, этот символ называется "звезда морей" - в этой местности много моряков и поэтому они почитают этот знак и приносят его в качестве поклонения святыне.
День закончился общим чтением вечерних молитв в автобусе.
8 мая паломники готовились к одному из самых важных дней нашего паломничества: к поклонению Туринской Плащанице в Кафедральном Туринском соборе. Господь распорядился так, что им удалось в благоговейном молчании простоять у святыни целых два сеанса.
Это было центральное событие дня, ни что другое не хватило времени, поскольку путь в Турин и на место ночлега в общей сложности составили 10 часов за день.
9 мая группу ждала Венеция. Ранним утром прихожане никольского храма в Покровском припали к мощам святого Афанасия и святого Захарии в соборе святого Захарии. Паломников поразили не только святыни, но и украшение собора: оно представляло собой холст и масляную живопись. Одну из картин, икону Божией Матери с предстоящими, выполнил Джованни Беллини.
В соборе святого Марка паломники поклонились мощам апостола и евангелиста Марка. Так же на всех оставило неизгладимое впечатление произведение византийского искусства - золотой алтарь.
В соборе святого Марка так же хранится Самая главная богородичная икона Венеции Божья Матерь Никопейская.
В греческом православном соборе группу ожидал греческий священник отец Евангел. Богомольцы поклонились деснице Василия Великого и частице мощей великомученика Георгия Победоносца. По-русски и по-гречески мы пели "Христос Воскресе".
В церкви святого Иоанна Милостивого священник Алексей Ястребов отслужил молебен перед мощами Иоанна Милостивого. Так же паломники поклонились двум шипами из венца Спасителя и ребру Иоанна Крестителя.
Далее наш день лежал в Падую. В соборе Иоанна Милостивого богомольцы поклонились мощам Иоанна Милостивого, а так же одной из самых древних икон в христианском мире, чудотворной иконе Божьей матери Цареградской. В кафедральном соборе города паломники поклонились честным останкам раннехристианских мучеников, а так же мощам Евангелиста Луки и мощам апостола Матфия от 70-ти.
Завершило паломничество посещение собора Антония Падуанского. Этот один из самых древних и почитаемых святых католического мира 13-века и богомольцы с удивлением поклонились богатому реликварию, в котором и находится частица его мощей в виде нетленной гортани. День закончился панихидой по усопшим за веру и отечество жизнь свою положивших. Весь вечер паломники пели военные песни в честь семидесятилетия Великой Победы.
В ночь на 11 мая все благополучно вернулись домой в Москву.
























Комментариев нет:

Отправить комментарий